PROFESORES DE ASIGNATURA

Aguíñiga Sánchez Itzen
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa II

Altamirano García Genaro
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Matemáticas I

Alvarado Domínguez María Cristina
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Genética, Embriología animal, Biología molecular de la célula II

Álvarez Barrera Lucila
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Genética, Biología molecular de la célula I

Arteaga Mejía Maricela
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa VII y VIII

Bautista Aragón Consuelo
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa I

Becerril Cruz Florencia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa V

Blancas Arroyo Guillermo Artemio
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa VI

Bribiesca Escutia Guadalupe
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Historia y filosofía de la biología

Campos Lince Luis Samuel
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Biometría, Laboratorio de investigación formativa I

Castillejos Cruz Carlos
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Fisicoquímica I, Laboratorio de investigación formativa I y V, Morfogenésis y fisiología de plantas con semilla

Castillo Chaires Irene
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa I, II y VI, Ecología acuática

Castrejón Rodríguez Enriqueta
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Química I y II

Córdova Cárdenas Alejandro
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignatura: Liderazgo

Cristóbal Guzmán Roberto
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Sistemática, Biogeografía, Diversidad animal I, Laboratorio de investigación formativa V

Ehnis Duhne Eduardo Alberto
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Ecología II, Seminario de Biología de campo

Escalante Vargas Isaura
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Virus, bacterias, algas y hongos, Laboratorio de investigación formativa II

Escorza Carranza Dolores Alicia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Biología evolutiva, Sistemática, Laboratorio de investigación formativa IV

Espitia Licea Rocío
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Virus, bacterias, algas y hongos, Laboratorio de investigación formativa II

Estebanjuan Alejo León
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Medio ambiente y legislación, Gestión empresarial

Everardo Arévalo Pamela María
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Diversidad animal I

Figueroa Vega Mateo Noé
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignatura: Seminario de problemas socioeconómicos

Flores Gómez Idalia Leticia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Fisicoquímica II

Galindo Galindo Cristóbal
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Diversidad animal II, Laboratorio de investigación formativa V y VI

Galván Mendoza Evangelina
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa I

García Díaz Mariano
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Laboratorio integral de biología IV, Suelo

García Santos Elvia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa V y VI, Edafología

González Moreno José Oscar
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Matemáticas II

González Vázquez Rocío Verónica
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Plantas con semillas, Morfogénesis y fisiología de plantas con semilla

Gutiérrez Gallegos Jorge Alberto
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Reproducción y propagación en biología, Plantas sin semilla, Plantas con semillas, Morfogénesis y fisiología de plantas con semilla, Laboratorio de investigación formativa III

Guzmán Gómez Alejandro Juvenal
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Fisicoquímica I

Guzmán Santiago José Luis
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Biometría, Laboratorio de investigación formativa I

Hernández Muñoz Marco Antonio
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Historia y filosofía de la biología, Laboratorio de investigación formativa III

Ibarra Hernández María Eugenia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa I

Jiménez Encarnación María Estela
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa II, Laboratorio de ciencia básica III

Jiménez Peña Adulfo
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignatura: Legislación ambiental y desarrollo sustentable

Longares Méndez Dora Alicia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa I y II

López Vicente Leticia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Economía y administración, Identificación de nichos de mercado, Laboratorio de investigación formativa VI

Maldonado Tena Ana Laura
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa I, II y III, Química general, Biología molecular de la célula I, Fisicoquímica I

Mariaca Meléndez Elsa Eloisa
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa I

Martínez Gómez Carlos Javier
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Matemáticas I y II

Martínez Montoya Carlos
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa II y III

Martínez Rosales María Beatríz
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa VI

Méndez Méndez Alberto
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Incubadora de empresas

Mendieta Márquez Enrique
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Biología molecular de la célula I y II

Montaño Arias Genaro
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Laboratorio integral de Biología II, Sistemática, Laboratorio de investigación formativa IV

Morán Perales José Luis
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Biología molecular de la célula I

Niño de Rivera Oyarzabal María del Carmen
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignaturas: Laboratorio de ciencia básica III, Laboratorio de investigación formativa II

Oliveros García Martha Trinidad Julieta
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Química orgánica

Ordoñez Reséndiz María Magdalena
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Biogeografía

Ortiz Burgos Gabriela Selene
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Seminario y taller de taxonomía y evolución, Ecología general

Ortiz Ortiz José Octavio
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Biometría, Laboratorio de investigación formativa I, Química general

Peña Mendoza Bertha
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Ecología general, Laboratorio de investigación formativa I

Ponce Guerrero José
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa I

Ramírez Priego Nicté
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Laboratorio integral de biología IV, Identificación de nichos de mercado, Laboratorio de investigación formativa VI

Rivera García Patricia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Programación, estadística y simulación en biología

Rodríguez Becerra Rigoberto
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Laboratorio integral de biología IV, Ciencias de la Tierra, Laboratorio de investigación formativa I

Rojas Chávez Sonia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa III y IV

Roldán Pérez Reynalda
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa III

Romero Arredondo Juan
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa V

Romero Carmona Joel
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignaturas: Seminario de problemas socioeconómicos, Identificación de nichos de mercado, Incubadora de empresas, Economía y administración de recursos naturales, Legislación ambiental y desarrollo sustentable, Liderazgo

Rosas Acevedo Hortensia
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Introducción a la biotecnología, Laboratorio de investigación formativa V

Saito Quezada Veronica Mitsui
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Laboratorio de investigación formativa I y II

Salgado Merediz María del Carmen
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Morfofisiología animal I, Laboratorio de investigación formativa IV y V

Santana Martínez Carlos Alberto
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignaturas: Matemáticas I y II

Serrano Casas Héctor
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Plantas sin semilla

Silva Flores Francisco
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Química general

Tecpa Jiménez Alejandro Jacinto
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignatura: Ecología general

Valderrabano Gómez Juan Manuel
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Ciencias de la Tierra

Valdés Ruíz Marisela
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa IV

Vargas Ramírez Tomás
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “B” Definitivo
Asignatura: Matemáticas I

Vázquez Benítez Balbina
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Interino
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa V

Zapata Cruz Aida
Categoría y Nivel: Profesor de Asignatura “A” Definitivo
Asignatura: Laboratorio de investigación formativa II